Chronik

Standorte:

1948 bis 1975:
Amtshaus Altenfelden, Veldenstraße 4 (Altenfelden Nr. 60)

1975 bis August 1989:
Pfarrhof Altenfelden, Schulstraße 1 (Altenfelden Nr. 100)

September 1989 (offizielle Eröffnung am 12.11.1989) bis März 2002:
Altenfelden, Schulstraße 6 (Kindergarten-Kleinwohnung ca. 16 m2 plus Kochnische und Bad)

02.04.2002 bis Juli 2003:
Altenfelden, Marktplatz 1 (ehemaliges Kaufhaus Furtmüller)

15.08.2003 bis 27.02.2019 (anschl.Umzug in Ausweichquartier):
Altenfelden, Veldenstraße 4 (ca. 100 m2 im Erdgeschoss des alten Amtshauses)

07.03.2019 bis 14.06.2020 (Ausweichquartier)
Altenfelden, Eichbergstraße 1 (ehemaliges Gasthaus Furtmüller)

21.06.2020 bis laufend
Altenfelden, Veldenstraße 4,  (ca. 87.5 m² im EG des renovierten, ehemaligen Amsthauses)

Ehemalige BibliotheksleiterInnen 1948-1989:

1948 bis 1952:  VS-Oberlehrer Jetschgo Gottfried
1952 bis 1961:  VS-Lehrerin Stummer (Furtmüller) Edeltraud
1961 bis 1971:  Osterkorn Josef
1971 bis 1973:  Gahleitner Erwin
1973 bis 1975:  Leitner (Stallberger) Marianne
1975 bis 1984:  Reingruber Maria
1984 bis 1991:  Gahleitner (Kneidinger) Margit
1991 bis laufend: Anneliese Brunnthaler, MEd

Ehemalige MitarbeiterInnen seit September 1989:

Brunnthaler David, Brunnthaler Katrin, Brunnthaler Stephanie, Daill Annemarie, Ecker Barbara, Ecker Johannes, Ecker Stefan, Falkner Raimund, Furtmüller Sebastian, Gierlinger Theresia, Grosseibl Lorenz, Gruber Angelika, Hartlmayr Alfred, Hetzendorfer Katharina, Katzinger Rosmarie, Kitzmüller Jakob, Kitzmüller Michael, OSR Lehner Emmerich, Lehner Johanna, Lehner Katharina, Lehner Stefan, Plasser Christoph, Praher Daniel, Prechtl Babette, Pühringer Romana, Schilcher Ursula, Steininger Katharina, Stöbich Elke, Traxler Veronika, Niederleitner Inge, Mugrauer Petra.

 

CHRONIK:
1989

12.11.1989           Umzug von den Clubräumen des Pfarrhofes in den Kindergarten,
.                                Neuorgansisation der Pfarrbücherei,
.                                Umstellung von Karteikarten auf selbstgeschriebenes EDV-Programm
                                  mit OPEN ACCESS
.                                Büchereileitung: Margit Gahleitner (verehelicht Kneidinger)

1-Bib_Eroeffnung_1989_11_12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1991
      Anneliese Brunnthaler übernimmt die Leitung der Bücherei
               (Baby-Pause von Margit Gahleitner). 

                Team: Anneliese + Rudolf Brunnthaler, Margarete Ecker, Katharina Steininger,
                            Eva Kitzmüller, Monika Obermüller)

1994     das Bibliotheks-Team 1994

1-Bib_1994_95_OM_01
1.Reihe: (v.l.n.r) Katrin, Rudolf, Stefanie Brunnthaler, Kathi Steininger
2.Reihe: Monika Obermüller, Babette Prechtl, Stefan Lehner, Ursula Schilcher, Resi Gierlinger,
                  Alfred Hartlmayr, Anneliese Brunnthaler, Pfr.Mag. Clemens Höglinger

26.1.2001                Umstieg auf Bibliotheks-Verwaltungsprogramm EXLIBRIS
                                  (Lizenz bis 5000 Medien)

2002
2.4.2002                 Umzug vom Kindergarten in das ehemalige Kaufhaus Furtmüller

1-Bib_Eroeffnung_2002

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2003
15.8.2003               Umzug vom ehemaligen Kaufhaus Furtmüller in die ehemaligen Zustellräume
                                     der Post im alten Amtshaus (Veldenstraße 4) am 15.8.2003

1-Bib_Eroeffnung_2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2011

6.4.2011                  Umstieg vom Bibliotheks-Verwaltungsprogramm EXLIBRIS auf Biblioweb am 6.4.2011